Top.Mail.Ru
Белгород
План поступления
Войти
Направление «Информатика и вычислительная техника», код 09.04.01

Информатика и вычислительная техника

магистратура

О программе

Область профессиональной деятельности выпускника - программное обеспечение компьютерных вычислительных систем и сетей, автоматизированных систем обработки информации и управления.

Проходной балл на бюджет

2023
105
2022
80

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
105 / —
90 / 15
248 000 р.
1 сент. 2024
2 года

Профили обучения

Применение искусственного интеллекта в физиологии и медицине; Безопасность и этика искусственного интеллекта; Распределенные интеллектуальные системы и технологии; Микросистемные платформы искусственного интеллекта; Информационное и программное обеспечение систем автоматизированного проектирования; Компьютерные технологии инжиниринга

Условия поступления

    • Информатика и вычислительная техника
      Минимальный балл – 31

    Программа обучения

    Профиль - Применение искусственного интеллекта в физиологии и медицине
    Отличительной чертой магистерской программы является получение знаний, умений и навыков в области искусственного интеллекта с акцентом на особенностях их применения в физиологии и медицине. В процессе обучения предусмотрено привлечение студентов к участию в проектах СПбГЭТУ "ЛЭТИ", которые выполняются совместно с крупнейшими центрами и научными учреждениями медицинского профиля. Магистерская программа обеспечивает подготовку специалистов в области разработки систем искусственного интеллекта. Программа ориентирована на студентов, которые хотят: - знать архитектурные принципы построения систем искусственного интеллекта; методы, языки и программные средства разработки программных компонентов данных систем; классы методов и алгоритмов машинного обучения; - уметь выбирать, применять и интегрировать методы и инструментальные средства систем искусственного интеллекта; адаптировать, разрабатывать и интегрировать программные компоненты данных систем; разрабатывать новые методы и алгоритмы машинного обучения и др.
    Профиль - Безопасность и этика искусственного интеллекта (cетевая программа)
    Программа нацелена на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта (ИИ) с углубленной подготовкой в области безопасности ИИ. Выпускники данной программы получат компетенции и навыки необходимые для проведения анализа безопасности систем ИИ, научатся проводить анализ безопасности конкретных систем и предлагать необходимые средства/методы защиты для различных классов систем. Внедрение систем ИИ в повседневную жизнь сопряжено со множеством серьезных и сложных технических и социальных проблем, принципиально важно, что система ИИ способна: • самостоятельно принимать решения, касающиеся человека; • анализировать данные в таких объемах и с такой скоростью, как человек делать не в состоянии (следовательно, человек не может проверить верность решений). Соответственно, основная проблема ― определение того, насколько решения, принимаемые интеллектуальной информационной системой (ИИС), соответствуют этическим нормам и требованиям безопасности.
    Профиль - Распределенные интеллектуальные системы и технологии
    Программа направлена на подготовку специалистов в области искусственного интеллекта. Особенностью программы является разнообразие возможных индивидуальных траекторий обучения и исследовательской деятельности. Магистранту предоставляется возможность совместно с научным руководителем выбрать интересующее его направление, при этом можно сочетать фундаментальную подготовку в области математических моделей с освоением инструментов и технологий проектирования и разработки программных или аппаратных систем искусственного интеллекта. Программа включает образовательные модули по трем основным составляющим интеллектуальных систем любой отрасли деятельности: аппаратные средства поддержки искусственного интеллекта; математические основы искусственного интеллекта; информационные технологии по обработке данных и реализации систем искусственного интеллекта. Это «три кита», на которых держится любая интеллектуальная система.
    Профиль - Микросистемные платформы искусственного интеллекта
    В процессе обучения студенты осваивают современные перспективные методики и маршруты создания аппаратно-программных микросистем, овладевают приемами проектирования систем на кристалле с использованием современных САПР, изучают с технологии их верификации, а также знакомятся с процессами создания и развития инструментов проектирования. Программа готовит специалистов, способных проектировать системы различного уровня, обладающими навыками: разработки проектов на базе программируемых схем компаний INTEL FPGA R и Xilinx TM (на кафедре функционируют классы, открытые через представительства этих фирм); применения новейших технологий создания встроенных систем на кристалле; использования технологий и средств проектирования специализированных микросхем компании Cadence (в рамках дисциплин базовой кафедры АО «КОНЦЕРН «ЦНИИ «ЭЛЕКТРОПРИБОР»).
    Профиль - Информационное и программное обеспечение систем автоматизированного проектирования
    Программа ориентирована на студентов, желающих научиться разработке, тестированию и эксплуатации как программных, так и информационных компонентов систем автоматизированного проектирования. Выпускники овладеют компетенциями в области автоматизированных систем и информационных систем поддержки бизнес-процессов различного назначения, включая знания современных методик проектирования программного обеспечения, технологий искусственного интеллекта и построения оптимальных алгоритмов. Кроме того, выпускники получат навыки проектирования информационных систем, обработки разнородных данных, создания баз данных, баз знаний и систем управления ими - СУБД. Магистр, прошедший обучение в рамках программы, может выполнять следующие виды профессиональной деятельности: научно-исследовательскую; проектно-конструкторскую; производственно-технологическую; эксплуатационную; организационно-управленческую; педагогическую.
    Профиль - Компьютерные технологии инжиниринга
    Программа призвана готовить специалистов по разработке новых компьютерных технологий инжиниринга для поддержания жизненного цикла изделия на всех его этапах, внедрению наряду с CAD/CAM/CAE систем PDM, MPR, EPR/PLM, эволюционному реинжинирингу существующих программно-аппаратных компонентов корпоративных информационных систем (КИС) с использованием CALS-систем традиционных предприятий и предприятий виртуальных, онтологического инжиниринга, сред виртуальных инструментов и т.д. Под реинжинирингом понимается оценка качества работы и реорганизация существующей КИС, модернизация ранее созданных программно-аппаратных компонентов, информационных потоков, преобразование существующих подсистем и процессов. Выпускники овладеют компетенциями в области проектирования высокотехнологичных программно-аппаратных систем, которые включают навыки компьютерного моделирования и прототипирования, умение работать с современными методиками и инструментами автоматизированного проектирования.

    Оставьте отзыв

    Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

    Смотрите также

    Вузы Санкт-Петербурга по направлению «программирование»
    Представитель вуза
    Алина Ильинична Акимова