Top.Mail.Ru
Белгород
План поступления
Войти
Направление «Прикладная математика и информатика», код 01.03.02

Прикладная математика и информатика

бакалавриат

О программе

Образовательные программы бакалавриата по направлению Прикладная математика и информатика (ПМИ) обеспечивает подготовку исследователей в области компьютерных наук и специалистов по работе с данными, ориентированных на разработку и применение современных математических методов и информационных технологий для решения разнообразных задач науки, техники, экономики и управления. В частности, для решения задач проектирования систем искусственного интеллекта, компьютерного зрения, обработки и распознавания изображений, компьютерного моделирования физико-технических процессов, объектов, явлений, задач обработки сверхбольших объёмов информации, задач математического и информационного обеспечения управленческой и финансовой деятельностью и др.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
227
2022
216

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
227 / —
160 / 25
133 000 р.
4 года

Профили обучения

Прикладная математика и программирование; Искусственный интеллект и компьютерные науки

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 39
  • русский язык от 40
  • На выбор:
    физика от 39
    информатика от 44
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием

Дополнительная информация

Программа «Прикладная математика и информатика» включает основательную математическую подготовку и в большей степени нацелена на подготовку разработчиков прикладного программного обеспечения для решения задач построения систем искусственного интеллекта. Перечень математических дисциплин включает все ключевые для специалиста по компьютерным наукам разделы: дискретную математику математический анализ, линейную алгебру и геометрию, теорию вероятностей и математическую статистику, дифференциальные уравнения, теорию цифровой обработки сигналов, теорию кодирования, основы нейронных сетей. Изучение основ программирования начинается с языка С++ и Java. На старших курсах изучаются технологии программирования на языке Python, веб-программирование и параллельное программирование на графических процессорах. Учебный план программы бакалавриата учитывает специфику магистерской программы «Науки о данных (Data Science)», реализуемой совместно с ПАО «Сбербанк». Активная проектно-исследовательская работа занимает заметную часть программы и начинается со второго курса, на котором все студенты начинают исследовательскую работу или принимают участие в реализации практико-ориентированных программных проектов по задачам, которые предлагают партнёры факультета – Институт систем обработки изображений РАН, CERN openlab, ПАО «Сбербанк», Huawei.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Самары по направлению «программирование»