Top.Mail.Ru
Белгород
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 31.02.03

Специальность Лабораторная диагностика

Будущих лабораторных техников на практике научат проводить клинические анализы (от забора материала до интерпретации результата), диагностировать заболевания по результатам лабораторных исследований, готовить для работы реактивы и питательные среды, исследовать факторы окружающей среды —- продуктов питания, воды, почвы, воздушной среды. Студентам предстоит досконально изучить анатомию, биологию, биохимию, генетику, методы клинических исследований, микробиологию, химию, цитологию, гистологию.
Выпускники специальности работают в клинико-диагностических лабораториях — как самостоятельных, так и при лечебных учреждениях. Лабораторный техник может выбрать аналитическую и операторскую сферу деятельности. Аналитик проводит лабораторные исследования , подготавливает пробы и химические реактивы, инструменты и оборудование.Оператор принимает биологический материал, сданный на анализы, занимается его маркировкой, регистрацией, а также транспортировкой.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
91
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.15-4.6
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
2 171
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 4.6
    проходной балл
    от 48500 р.
    за год
    Чебоксарский медицинский колледж - одно из старейших учебных заведений Чувашской Республики. Колледж имеет свою замечательную историю и богатые традиции. Но главное достоинство учебного заведения - люди, которые стояли у истоков становления, формирования и укрепляли авторитет колледжа. Те люди - преподаватели и сотрудники - которые и сегодня, как десятилетия назад, достойно трудятся, преумножая его славу и престиж.
    Чебоксарский медицинский колледж
    3
    25
    бюджетных мест
    от 76000 р.
    за год
    Сегодня Курский государственный медицинский университет – один из крупнейших и старейших университетов г. Курска и ведущих медицинских образовательных организаций России. Его по праву считают образовательным, научным и культурным центром Черноземья. Созданный в 1935 г. Курский медицинский институт, а с 1994 г. – медицинский университет, подготовил более 35 тыс. врачей, провизоров и других специалистов здравоохранения. КГМУ – самое большое учебное заведение региона.

    Вуз в рейтингах

    76 в России
    Рейтинг вузов России рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика). Оценка вузов проводится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. Для оценки вуза используются три главных фактора: условия для получения качественного образования в вузе; уровень востребованности работодателями выпускников вуза; уровень научно-исследовательской деятельности вуза.
    Курский государственный медицинский университет
    25
    бюджетных мест
    от 4.55
    проходной балл
    от 83020 р.
    за год
    Нижегородский медицинский колледж – одно из крупнейших образовательных учреждений среднего профессионального образования в России. В состав колледжа входят три учебных корпуса в г. Нижнем Новгороде, очно-заочное (вечернее) отделение при НОКБ им. Н.А. Семашко, филиалы в городах Ветлуга и Богородск, а также филиал в медицинской организации области — Дзержинский.
    Нижегородский медицинский колледж
    25
    бюджетных мест
    от 4.5
    проходной балл
    от 61598 р.
    за год
    ГАПОУ "Волгоградский медицинский колледж" сегодня - это современный образовательный комплекс. В колледже модернизирована учебная база, которая обеспечивает высокий уровень подготовки медицинских кадров среднего звена.
    5
    55
    бюджетных мест
    от 4.5
    проходной балл
    от 126100 р.
    за год
    В настоящее время колледж реализует три образовательные программы базового уровня, более 30 образовательных программ постдипломной подготовки. Подготовка по указанным образовательным программам позволяет колледжу ежегодно направлять в учреждения здравоохранения более 300 молодых специалистов, повысить квалификацию более 600 работникам учреждений здравоохранения. Фармацевтический колледж единственное в Красноярском крае учебное заведение, готовящее специалистов для фармацевтического бизнеса.
    Фармацевтический колледж Красноярского государственного медицинского университета им. профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-94.1
проходной балл
2175
бюджетных мест
На специальности готовят акушерок, они оказывают помощь женщинам во время беременности и родов. Акушерки работают в роддомах, женских консультациях, фельдшерско-акушерских пунктах.
подготовка специалистов
3-94
проходной балл
27138
бюджетных мест
подготовка специалистов
3-65.1
проходной балл
11093
бюджетных места